Коми региональное отделение «Деловой России» призывает предпринимателей к созданию закона о федеральной контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Главная тема встречи – вопросы применения закона о госзакупках, изменения в законодательстве, перспективы создания федеральной контрактной системы. В дискуссии приняли участие депутаты Госсовета РК, представители УФАС по РК, прокуратуры РК, Минфина и Минэкономразвития РК, среднего бизнеса.

- Закон о госзакупках и проблемы его применения не случайно были выбраны темой для обсуждения, - сообщил, начиная дискуссию, председатель Коми отделения «Деловой России» Сергей Артеев. – Сегодня у нас есть уникальная возможность поделиться друг с другом опытом участия в торгах, высказать свое мнение о действующей системе госзакупок и из первых уст узнать о грядущих изменениях в данной сфере.

Конструктивный тон дискуссии задала руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми Наталья Гуревская. «Как показала практика, 94-й федеральный закон ориентирован на цену, а не на качество товаров и услуг. Но при всех его недостатках и сложности применения следует отметить, что за шесть лет он существенно упорядочил взаимоотношения сторон в сфере организации торгов, обеспечил прозрачность и информационную открытость госзакупок», - подчеркнула руководитель антимонопольного ведомства.

Руководители ряда столичных предприятий и организаций считают, что главная проблема современного законодательства о госзакупках – ориентация на цену товара или услуги, а не на их качество. Пользуясь этим, недобросовестные поставщики демпингуют, вступают в сговор, от чего страдают и заказчики, и законопослушный бизнес. Начальник управления координации размещения государственного заказа Министерства финансов Республики Коми Ирина Борисова убеждена, что, не взирая на несовершенство закона, у заказчиков все-таки есть правовые возможности влиять на результаты торгов с помощью требований, предъявляемых к качеству товаров и услуг. Надо только уметь ими пользоваться.


Предприниматели обозначили и ряд других проблем, возникающих при организации торгов. Представитель компании «КС групп» сообщил, что участие в торгах – дело затратное и требует специального программного обеспечения, между заказчиком и исполнителем много посредников в лице контролирующих структур. Сельские товаропроизводители испытывают те же трудности, считает предприниматель из Усть-Кулома Петр Попов. Он поделился своим опытом участия в закупках и рассказал о трудностях сбыта продукции на селе.

В ходе дискуссии председатель комитета Государственного Совета РК по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель сообщил, что Госдума приняла в первом чтении закон о федеральной контрактной системе (ФКС), который должен прийти на смену 94-му.

- Действующий закон о госзаказе регулирует только процедуру закупок. Смысл же ФКС в контроле за всеми этапами — планированием покупок, организацией тендера, исполнением контракта, эффективностью использования закупленного товара или услуги, - пояснил И.Ковзель. – Закон о ФКС расширяет полномочия заказчиков, вводит двухэтапный конкурс. У заказчика появляется возможность расторгнуть контракт, а если участник тендера готов снизить цену более чем на 25%, то ведомство сможет потребовать обосновать такую скидку.


Как считает депутат, новый закон пока тоже не совершенен. Только от имени Госсовета РК в адрес Госдумы направлено 20 поправок к закону, учитывающих особенности северного завоза и небольших муниципальных контрактов. И.Ковзель предложил членам «Деловой России» подключиться к работе над законом. На заседании была создана рабочая группа, которую возглавил экс-руководитель антимонопольного ведомства Николай Лаврега. Ее задача – изучить закон о ФКС и подготовить предложения по усовершенствованию системы госзаказа с учетом имеющегося у членов «Деловой России» опыта.

«Я с большим интересом приму участие в работе над законом и призываю всех своих коллег и предпринимателей воспользоваться представившейся возможностью», - сказала Наталья Лейман, директор филиала страховой компании.

Исполнительный директор Коми регионального отделения «Деловой России» Виктор Филипчук считает, что дискуссия о проблемах госзакупок прошла успешно и подтвердила, что «Деловая Россия» становится конструктивной площадкой для открытого диалога между властью и бизнесом. Член Совета отделения «Деловой России» Роман Черкасов убежден, что такого рода встречи способствуют установлению взаимопонимания между предпринимателями и государственными структурами, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе.

- Отрадно, что тема организации госзакупок и торгов оказалась одинаково актуальной для представителей государственных структур и среднего бизнеса. Встречаясь на торгах, одни выступают заказчиками, а другие исполнителями. Для одной стороны стоит задача обеспечить нужды государства (будь то ремонт поселковой школы или снабжение продуктами детских садов), а для другой - это нужная работа, - подчеркнул С.В. Артеев. – Мы осознаем, что проблемы кроются в несовершенстве и сложности закона. Дискуссия показала, что мы все хотим изменить существующую практику и примем участие в создании нового законодательства и более действенной и современной контрактной системы в России.