Власти Воркуты незаконно изменили условия аукциона по аренде имущества - УФАС Коми

Управление ФАС по Коми 12 мая потребовало от властей Воркуты отменить итоги аукциона по аренде муниципального имущества из-за незаконной смены реквизитов счета для перечисления задатка в 10 миллионов рублей, сообщила пресс-служба управления.

В управление обратилось ООО "Гранд Сервис". Заявитель указал на нарушения при проведении властями Воркуты открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества. Через две недели после размещения извещения комиссия по проведению торгов приняла решение о внесении изменений в документацию - поменялись реквизиты счета для перечисления задатка, размер которого составлял 10 миллионов рублей.

"Информация о новых реквизитах появилась на сайте спустя пять дней, хотя по Правилам организации и проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, это необходимо было сделать в течение одного дня", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с момента внесения изменений в документацию до окончания срока подачи заявок осталось менее 15 дней, что противоречит правилам. "Срок подачи заявок продлен не был. Единственным участником аукциона стало ООО "КЭТ", аукцион признан несостоявшимся, что теоретически не мешало мэрии заключить договор с этой компанией", - уточнили управление ФАС.

Антимонопольный орган предписал мэрии Воркуты аннулировать открытый аукцион, а комиссии по проведению торгов - отменить протокол о признании аукциона несостоявшимся.

В администрации города пока никак не комментируют ситуацию.