Коми УФАС России возбудило дело по факту недостоверной рекламы концерта в честь Дня республики

Управление федеральной антимонопольной службы по Коми 28 октября возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе».

Напомним, на концерт пускали по заранее купленным билетам и пригласительным. Накануне на кассах вывесили объявления, что контрольных марок больше не осталось. Те, кто пришел на концерт без билетов, приобрести их не смогли и наблюдали за действием со стороны. Среди них оказалась сыктывкарка Татьяна Перминова, которая узнала из афиши, что вход на концерт свободный. Позже онаподала исковое заявление в сыктывкарский суд с требованием привлечь к ответственности организаторов концерта.

Коми УФАС России возбудило дело в отношении ГАУ РК «Коми республиканская филармония» по признакам нарушения части 7 статьи 5 закона «О рекламе», согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Ответственность за нарушение требований, установленных законом «О рекламе», несет рекламодатель. Рекламопроизводитель также будет отвечать, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

Фото Владилена Олофинского