Коми УФАС России проверит рекламу алкоголя в сыктывкарском аэропорту

В здании аэропорта Сыктывкара вывешена реклама алкоголя без «видимого» предупреждения о вреде его чрезмерного потребления. Об этом сообщается на сайте народных новостей «Онлайн-Дозор».

Онлайн-дозорный Голодный электрик заметил на днях рекламные щиты, изображение на которых он считает нарушением закона о рекламе.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе Коми УФАС России, ведомство устроит проверку соответствия рекламы указанным требованиям в связи с поступившей информацией. В соответствии с законом «О рекламе» реклама алкогольной продукции должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади. Если такое предупреждение в рекламе отсутствует, это является поводом для принятия мер антимонопольного реагирования. «Также 23 июля 2012 года вступят в силу изменения в закон «О рекламе», запрещающие размещение рекламы алкогольной продукции на всех видах транспорта общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование этого транспорта, за исключением мест, в которых ведется розничная продажа алкоголя. В настоящий момент запрет на рекламу алкоголя в здании аэропорта не установлен», — пояснила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

Фото с сайта stenograf.ru