Компания "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" необоснованно повышала цены на бензин - УФАС по Республике Коми

МОСКВА, 5 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Управление Федеральной антимонопольной службы /УФАС/ по Республике Коми признало компанию "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" нарушившей закон о защите конкуренции.

Как сообщает сегодня УФАС, "нарушение выразилось в экономически необоснованном повышении розничных цен на бензины марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 на территории Сыктывкара, Ухты и Усинска в декабре 2010 года".

"ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукту" выдано предписание не допускать действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, а именно - к необоснованному повышению цен. В отношении общества и его виновного должностного лица будут возбуждены дела об административных правонарушениях. Санкция за подобное нарушение в отношении организаций составляет от 1 до 15 проц выручки от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение, в отношении должностных лиц - штраф в размере от 20 000 до 50 000 рублей либо дисквалификация на срок до трех лет", - говорится в сообщении УФАС.

"Контроль за ценами на моторное топливо - одно из приоритетных направлений нашей работы. При выявлении фактов экономически необоснованного повышения цен управление будет применять все предусмотренные антимонопольным законодательством санкции по пресечению подобных злоупотреблений", - отметила замруководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.