Сетевики не могут открывать новые магазины в Коми

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

Сетевики не могут открывать новые магазины в Коми

Фото: komionline.ru

Доля магазинов «Магнит» и «Пятерочка» в ряде районов Коми превышает 25 процентов.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Коми, в некоторых районах Коми «Магнит» и «Пятерочка» не могут открывать новые магазины. Такой вывод был сделан после подсчета доли торговых сетей «Пятерочка», «Магнит» и «Бристоль».

По имеющейся информации, доля сети «Магнит» в Вуктыле, Ухте, Печоре, Княжпогостском, Сосногорском, Усть-Вымском и Удорском районах превышает 25 процентов.

Доля сети «Пятерочка» в Вуктыле, Сосногорске, Троицко-Печорском, Княжпогостском, Прилузском и Усть-Вымском районах также превышает 25 процентов.

«В соответствии с требованиями законодательства о торговой деятельности в 2023 году на территории указанных муниципалитетов сети не имеют право открывать новые магазины» - пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

Напомним , в августе 2018 года выходила анологичная статистика от УФАС по Коми. Тогда было подсчитано, что доля сети «Магнит» в Ухте, Сосногорском и Троицко-Печорском районе, сети «Пятерочка» в Вуктыле и Сосногорске превышает 25 процентов. В соответствии с требованиями законодательства о торговой деятельности в 2019 году на территориях этих муниципалитетов сети не имели право открывать новые магазины.

Как подсчитали специалисты Комистата, с 2013 по 2017 годы  прирост объема продаж у сетевиков  составил 30 процентов.

По данным УФАС по Коми, в регионе ретейлеры переступили 25-процентный рубеж еще в 2017 году.

Фото Владилена Олофинского