Коми УФАС направило в Минприроды предписание об отмене результатов конкурсов на аренду лесных участков в Троицко-Печорском районе

 

Коми УФАС направило в Минприроды предписание об отмене результатов конкурсов на аренду лесных участков в Троицко-Печорском районе

Фото Владимира Шешкунаса

Коми УФАС направило в Минприроды РК предписание об отмене протоколов конкурсов на аренду лесных участков в Троицко-Печорском районе.

Об этом сегодня, 29 декабря, на пресс-конференции по итогам года сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми Наталия Гуревская.

Осенью этого года Минприроды Коми провело конкурсы на право заключения аренды двух лесных участков в Троицко-Печорском районе площадью 68 тыс. и 73 тыс. га. К оценке были допущены все участники. По результатам было принято решение о победителе в лице ООО "Сухогруз". После этого остальные участники подали в Коми УФАС жалобы.

По результатам рассмотрения жалоб УФАС установила, что заявка "Сухогруза" не соответствовала требованиям закона и подлежала отклонению.

"То есть она не должна была быть допущена к оценке, потому что "Сухогруз" не предоставил ряд документов, в том числе, технические документы на цеха и оборудование", - уточнила руководитель антимонопольной службы.

УФАС направила в адрес Минприроды РК предписание об отмене протоколов по обоим конкурсам. Это означает, что министерство должно их отменить и заново рассмотреть все заявки и провести конкурсы. 

"Большая проблема эти конкурсов заключается в абсолютно недоработанном законодательстве - Лесном кодексе. Из всех торгов, которые мы контролируем, в Лесном кодексе - это самая слабо проработанная процедура. Я считаю так: где слабо проработана процедура, там есть возможности разного толкования закона. Я читала в СМИ, что "Сухогруз" предложил маленькую цену, а "Монди" - больше, и поэтому он победил. На самом деле, в соответствии с законодательством, вся проблема в том, как прописаны лесные конкурсы. Цена является не единственным критерием. Есть пять критериев, по которым оцениваются заявки. Цена-то может быть и не самая большая, но хозсубъект может выиграть и по другим критериям, что и произошло с "Сухогрузом", - заявила Н. Гуревская.

 

VSH04105.jpg

 

В соответствии с Лесным кодексом, оценивается не фактическое состояние хозяйствующего субъекта - сколько у него работников, какое занимает положение на рыке, какие договоры - как делается по другим конкурсам, пояснила руководитель УФАС.

"А оценивается предложение хозсубъекта на будущее. "Сухогруз" написал, что привлечет 400 работников. Есть еще и планируемая стоимость лесозаготовки на этом участке. Одна компания предложила одну цену, а "Сухогруз" - в десять раз больше. Дело в том, что мы не можем перепроверить. К нам представитель "Сухогруза" приходил на рассмотрение жалобы  и говорил, что "я найму 400 человек, а вы докажите, что не найму, и докажите, что эта информация недостоверная". Соответственно, "Сухогруз" выиграл за счет других критериев, а не цены", - отметила Н. Гуревская.

Аналогичная история с лесными конкурсами сложилась летом текущего года в Прилузском районе, когда Коми УФАС отменило четыре аукциона. Тогда на торги Минприроды РК выставило два участка в Прилузье, поступило множество заявок, в том числе от кировчан.

Комиссия их рассмотрела и оставила лишь одну. Затем в антимонопольную службу с жалобами обратились все остальные заявители. По итогу их рассмотрения Коми УФАС выдало Минприроды предписание об отмене июльских торгов. Протокола были отменены и в настоящее время министерство еще не решило судьбу этих участков: до 15 января 2022 года он еще может провести конкурсы. 

Мария Майер


Подробнее: https://komiinform.ru/news/227395
© ИА «Комиинформ»