В Коми антимонопольные дела завели по признакам сговоров на торгах

Сфера деятельности: Контроль торгов

В Коми антимонопольные дела завели по признакам сговоров на торгах

Проверки инициировали после обращения Контрольно-счетной палаты.

 

 

По сообщению Коми УФАС, в антимонопольное ведомство обратилась Контрольно-счетная палата Коми с просьбой проверки картельных сговоров на торгах.

В результате было установлено, что в 2018 году Корткеросская администрация провела три аукциона на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На участие в каждом из аукционов по одной заявке поступило от трех разных организаций (примерно в одно время): ООО «РК-Строй», ООО «СПЕЦТЕХСТРОЙ» и ООО «Гермес». Данные фирмы имеют хозяйственные и финансовые связи.

Имея в своем распоряжении соответствующие земельные участки в селе Корткерос, компании были заинтересованы в том, чтобы не конкурировать друг с другом в ходе торгов, заключить контракты по максимальной цене, для чего каждая из них подала одну заявку на участие в одном из аукционов.

Кроме того, в 2017 году управление муниципальным имуществом, землями и природными ресурсами администрации Княжпогостского района провело электронный аукцион на приобретение благоустроенной квартиры. При проведении аукциона его участники (ООО «Юридический информационный Сервис» и физическое лицо) использовали аукционных роботов, встроенных в интерфейс электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», что позволило победить одному из них.

В отношении участников торгов возбудили антимонопольные дела.

В Коми четыре фирмы заподозрили в картельных сговорах на торгах

Фото Владилена Олофинского