Предпосылок для роста цен на бензин в Коми нет, считает антимонопольное ведомство региона (14.02.18)

Сфера деятельности: Рынок нефтепродуктов

Предпосылок для роста цен на бензин в Коми нет, считает антимонопольное ведомство региона (14.02.18)

Напомню, в Коми розничной продажей топлива занимается «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», его доля на рынке приближается к 100%. В прошлом году прирост по стоимости литра бензина и дизельного топлива составил от 1,1% до 6,4%. Больше всего вырос в цене 92-й бензин (плюс 2 рубля 35 копеек). Подорожание обусловлено ростом цен на продукцию завода-изготовителя. В свою очередь, оптовые цены на моторное топливо выросли из-за повышения налогов (почти плюс 30%), сезонный спрос на нефтепродукты и так далее. О перспективах в ценообразовании рассказала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская:
     -На сегодняшний день, по информации ФАС России, средняя доходность розничных АЗС по России составила около 20% по 92 бензину, 27% - по 95 бензину, и 8% - по дизельному топливу. На сегодняшний день отсутствуют какие-либо предпосылки для роста розничных цен на нефтепродукты в России и, соответственно, в Республике Коми. Таким образом, если мы будем наблюдать сегодня изменения в части роста на рынке нефтепродуктов, будут проводиться незамедлительные проверки.
     Добавлю, что в минувшем году жалобы на подорожание бензина поступали из Воркуты и Ухты. В Сыктывкаре, по последним данным Комистата, топливо стоит, в среднем, 39 рублей 34 копейки за литр