Бензин в Коми подорожал не столь значительно, как в среднем по России

Сфера деятельности: Рынок нефтепродуктов

Бензин в Коми подорожал не столь значительно, как в среднем по России  

В 2017 году цены на бензин в Коми поднялись выше уровня инфляции. Этот рост был обоснованным — он связан с изменением стоимости топлива на оптовом рынке страны, которая не зависит от инфляции. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель управления ФАС по Коми Наталия Гуревская.

Бензин в Коми подорожал не столь значительно, как в среднем по России
Фото Виктора Бобыря

По данным ведомства, доминирующее положение на розничном топливном рынке в Коми, как и в прежние годы, занимает ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» - почти 100%. Мониторинг цен показал, что в 2017 году стоимость бензина на заправках в республике выросла: на 92-й — на 6,4% (2,35 рубля), на 95-й – на 4,2% (1,65 рубля), на 98-й – на 1,1% (на 50 копеек), на дизтопливо – на 5,3% (на 2,15 рубля). Напомним, уровень инфляции в Коми в прошлом году был рекордно низким и составил 2,4%.

 

- Рост цен на топливо на заправках ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» в Коми связан с повышением оптовых цен завода-изготовителя. Изменение стоимости для конечного потребителям проходило пропорционально с изменениями на оптовом рынке, - заверила Наталия Гуревская. - Эти изменения сопоставимы с динамикой цен на нефтепродукты по всему Северо-Западу страны и не столь значительны, как в среднем по России.

BOB_6860.jpg

Так, по данным Росстата, в стране в прошлом году цена на 92-й бензин выросла на 7,71%, на 95-й – на 7,01%, на дизтопливо – на 9,79%. Среди факторов роста — повышение стоимости акцизов, которые занимают около 60% от цены литра бензина (на дизтопливо — на 28,5%, на бензин класса 5 — на 6,4%), сезонный спрос на нефтепродукты, рост отраслевых издержек, профилактика и плановые ремонты российских нефтеперерабатывающих заводов.

 

Несмотря на это, в региональное управление ФАС поступили обращения с просьбой проверить обоснованность стоимости топлива на заправках «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукта» в Воркуте и Ухте.

 

- Доходность розничных заправочных станций в среднем по России составила около 20% по бензину А-92, 27% по бензину Аи-95 и 8% по дизельному топливу. В связи с этим, по мнению ФАС России, в настоящий момент нет предпосылок для роста розничных цен на нефтепродукты, - заключила Наталия Гуревская.