В сыктывкаре на электронном аукционе поликлиники был создан незаконный картель

В Сыктывкаре на электронном аукционе поликлиники был создан незаконный картель

В Сыктывкаре на электронном аукционе поликлиники был создан незаконный картель - Домовой Совет
Фото: domsovet.tv
фото: komi.region-news.info

В столице Коми при проведении торгов среди ЧОПов для охраны центральной городской поликлиники трое соискателей сговорились, чтобы выбить добросовестных кандидатов. Антимонопольное ведомство предъявило нарушителям штрафные санкции.  

Участники аукциона применили схему «таран». Суть ее проста: на торгах двое соискателей резко снижают  стоимость госконтракта, после чего честные кандидаты добровольно уходят с аукциона. Далее в игру вступает третий участник картеля, который устанавливает максимально высокую цену. Договор заключается с третьим   претендентом, поскольку первые двое намерено зашли на торги без необходимых документов. С победителем заключается  сделка  по самой выгодной стоимости. В случае с поликлиникой цена контракта составила почти 200 тысяч рублей.

Мошенническая схема была применена повторно  на аукционе, организованном дирекцией по содержанию казенного имущества. Во втором случае злоумышленники выиграли договор на сумму 143 тыс. рублей.   В обоих ситуациях в сговор вступили ЧОП «Гранит-1», ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель из Сыктывкара.  

УФАС по Коми в судебном порядке вывела участников картеля на чистую воду. В отношении каждого были применены штрафные санкции.