Суд в Коми запретил в рекламе немедицинских товаров образ доктора Айболита

Арбитражный суд Коми признал доктора Айболита медицинским работником и запретил использовать его образ в рекламе немедицинских товаров. 

В сентябре 2014 года в одной из сыктывкарских газет появилось рекламное объявление автосалона с текстом «Повысить иммунитет своего автомобиля вы можете в сервисном центре», сообщается на сайте УФАС региона. При этом в рекламе использовался мультипликационный образ персонажа сказки Корнея Чуковского доктора Айболита.

В связи с этим в отношении компании, использовавшей образ Айболита в рекламе, было возбуждено дело. ФАС пришла к выводу, что указанная реклама противоречит закону, так как в ней присутствует изображение врача или медицинского работника. Вместе с тем использование таких образов возможно только в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены.

Фирма «Овен-Авто» обратилась в арбитражный суд Республики Коми с требованием отменить решение УФАС, мотивируя свое обращение тем, что мультипликационный образ Айболита не является образом медицинского работника. Однако суд с доводами автосалона не согласился и подтвердил правоту антимонопольного ведомства.Про