В Коми «Росгосстрах» за навязывание услуг может получить крупный штраф

Сфера деятельности: Финансовые рынки
В УФАС по Коми поступило около 50 жалоб на компанию
 

В антимонопольный орган республики постоянно обращаются граждане с жалобами на
навязывание дополнительных условий к обязательной страховке ОСАГО. В регионе был исследован рынок ОСАГО. В результате чего было выявлено, что доминирующее положение в республике занимает только «Росгосстрах».
- Первоначально компании было выдано предупреждение о прекращении неправомерных, с точки зрения УФАС, действий. Но «Росгосстрах» его проигнорировал, - рассказала руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми Наталия Гуревская. – Было возбуждено дело. Его рассмотрение шло очень тяжело. Несмотря на всю очевидность и массовость обращений, представители «Росгосстраха», честно глядя в глаза членам комиссии, говорили, что никакого навязывания с их стороны нет, что это все менеджеры. Компанию признали нарушившей требование антимонопольного законодательства.
Но с решением таким «Росгосстрах» не согласился и решил обжаловать его в арбитражном суде. При «победе» УФАСа Росгосстрах ждет штраф от 300 000 – до 1млн рублей. Плюс ко всему, если компания и дальше не перестанет навязывать услуги, к кругленькой сумме добавится еще одна – за несоблюдение предписаний. Антимонопольный орган региона призывает граждан, столкнувшихся с навязыванием допсулуг к ОСАГО, обращаться к ним.