УФАС Коми начало рассмотрение дела против “Росгосстраха” за нарушение на рынке ОСАГО

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) приступило к рассмотрению второго антимонопольного дела в отношении компании “Росгосстрах”, возбужденного по факту отказа от снижения платы за безаварийное вождение автомобиля при заключении договора ОСАГО. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в антимонопольной службе, страховщик просто отказался применять понижающий коэффициент за безаварийное вождение, предусмотренный постановлением правительства РФ, при оформлении ОСАГО жителю Усть-Вымского района Коми.

Это уже второе дело в отношении “Росгосстраха”, возбужденное Коми УФАС России. Первое начато также по причине нарушений на рынке ОСАГО - в связи с навязыванием клиентам дополнительных страховых услуг при заключении договора “автогражданки”, дело рассматривается. Жалобы на навязывание дополнительных страховых услуг поступили в УФАС из Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Ухты, Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов и других муниципалитетов Коми. Компании грозит оборотный штраф.

“Ситуация осложняется тем, что по этим делам могут быть затронуты интересы широкого круга лиц. Ранее, чтобы быстро прекратить возможные нарушения и оперативно защитить права автовладельцев, мы выносили страховой компании предупреждения, которые фактически остались без внимания - адресат не признал у себя никаких проблем. Всего антимонопольное управление приняло порядка 20 официальных письменных обращений на нарушения при заключении договоров ОСАГО, это без учета многочисленных устных жалоб”, - подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.