Автолюбителям Коми незаконно навязывают дополнительные услуги при оформлении полиса ОСАГО

Пытаясь увеличить собственную прибыль, страховщики навязывают автовладельцам дополнительный пакет услуг и незаконно обязывают страховать жизнь и имущество. На днях у сыктывкарки Екатерины Захаровой истек срок действия полиса ОСАГО, чтобы оформить документ, автоледи прошла техосмотр и приехала в свою страховую компанию, однако специалисты предприятия отказали ей в покупке автогражданки до тех пор, пока она не воспользуется дополнительными услугами, например, не застрахует свою жизнь или имущество.

KAB_6426.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Я, как и положено, приехала на техосмотр, все благополучно прошла, но купить полис мне не дали, сказали прямым текстом: «Без оформления страховки жизни полис ОСАГО не продадим». Я прекрасно понимаю, что со стороны страховщиков это незаконно, но делать нечего, без страховки за руль не сядешь. Пришлось страховать свою жизнь. Причем, до этого я прошлась по всем страховым фирмам, и везде мне говорили одно и то же: необходимо воспользоваться дополнительными услугами компании. В итоге, за полис и страховку жизни пришлось заплатить почти шесть тысяч рублей. Самое интересное, что происходит это все под носом у гаишников и всем наплевать. А еще говорят, что борются с коррупцией, - сетует Екатерина Захарова.

Незаконность подобных действий в некоторых страховых компаниях подтвердили и в УФАС Коми. По словам пресс-секретаря управления Евгения Изотова, практика навязывания дополнительных страховых услуг автомобилистам в последнее время стала более частой. Бывает, что при оформлении полиса ОСАГО автовладельцев просят воспользоваться дополнительным пакетом услуг, аргументируя это приказом начальства, но никакого документального подтверждения такие действия не имеют.

- Это незаконно. В отношении одного из доминирующих субъектов, компании ООО «Росгосстрах», 30 декабря прошлого года было возбуждено дело, но окончательного решения по нему пока не принято. В августе мы дважды выносили этой компании предупреждения, но никакой реакции не последовало. А с осени от жителей Коми на страховщиков продолжали приходить жалобы. Кстати, «Росгосстрах» не исключение, на две другие страховые фирмы также поступили официальные жалобы. В этом вопросе еще предстоит разобраться, но по итогам дела компаниям будет вынесен штраф, размер которого будет зависеть от полученной ими прибыли, - пояснил Евгений Изотов.