В Сыктывкаре при выдаче ОСАГО навязывают дополнительные услуги. Антимонопольная служба проводит расследование в отношении крупнейшей страховой компании

На этой неделе многие российские СМИ сообщили о том, что в некоторых регионах страны антимонопольная служба может отозвать лицензию на страхование по ОСАГО. «Российская газета» пишет, что в Ростовской, Кировской и Нижегородских областях практически во всех компаниях закончились полисы ОСАГО. Всегда в наличие они есть только у одной компании-страховщика. Кстати, самой крупнейшей. В компании "Росгосстрах" помимо полиса ОСАГО заставляют оформить дополнительные страховки и услуги. В итоге полисы ОСАГО «влетают в копеечку» автовладельцам.
Как сообщает «ИТАР-ТАСС», по всей России более 30 региональных органов УФАС возбуждали дела, или выдавали предупреждения страховой компании.

Антимонопольная служба по Коми также уже возбудило дело в отношении крупнейшей страховой компании – ООО «Росгосстрах». От жителей республики в УФАС Коми поступило множество устных жалоб на страховую компанию. При оформлении полиса ОСАГО автовладельцам навязывают дополнительные страховые услуги. Из-за этого полис обходится жителям Коми намного дороже. Также в Антимонопольную службу Коми подали уже несколько письменных жалоб на "Росгосстрах".

В Сыктывкаре при обращении в "Росгосстрах" компанию республики жителям навязывают дополнительные услуги в виде страхования жизни или имущества.

В одной из компаний города, которая оформляет полисы ОСАГО, порталу progorod11.ru рассказали, что полисов действительно нет в наличии. Недавно их выдавали по пять бланков, а теперь их вообще невозможно получить. Кстати, данная фирма не работает с крупной страховой компанией, потому что это невыгодно. Между тем, полисов ОСАГО все равно нет.

В августе 2013 года в отношении ООО «Росгосстрах»  Антимонопольная служба по Коми уже выносила два предупреждения по поводу навязывания дополнительных услуг.

- Мы пошли демократичным путем и вынесли предупреждение, - рассказал пресс-секретарь УФАС по Коми Евгений Изотов.

Но страховая компания, на которую жаловались жители Коми, никак не отреагировала на предупреждения. В страховой фирме объяснили это тем, что компания не видит за собой никаких нарушений.

Осенью 2013 года количество жалоб на страховщиков в антимонопольную службу резко увеличилось. 30 декабря 2013 года УФАС Коми завели дело на крупнейшую страховую компанию. Сейчас дело находится на рассмотрении в производстве. Жалобы на компанию продолжают поступать.