Коми УФАС России усилит работу по выявлению незаконной рекламы лекарственных средств, медицинских услуг и БАДов

Коми УФАС России активизирует работу по выявлению незаконной рекламы лекарственных средств, медицинских услуг, медицинских изделий и БАДов.

Такое решение было принято по итогам заседания общественно-консультативного совета при Коми УФАС России 27 февраля.

Ответственность за нарушения в этой сфере увеличилась – минимальный штраф для юридических лиц возрос со 100 до 200 тысяч рублей. Причем, ответственность стала обоюдная – под нее подпадают не только рекламодатели, как прежде, но и рекламораспространители (владельцы рекламных щитов, баннеров, учредители и должностные лица газет, журналов, телевидения и др.)

Как отметили члены общественного совета, нарушения в этой сфере – серьезный негативный социальный фактор. От ненадлежащей, недостоверной рекламы лекарств, медицинских изделий, БАДов, а также методов народной медицины особенно сильно страдают люди пожилого возраста. Поверив в "чудодейственные" препараты или якобы лечебные приборы, пенсионеры готовы отдать все деньги.

Последние резонансные дела Коми УФАС России в этом направлении – пресечение распространения рекламы аппарата "Оберон", позиционировавшегося как медицинское изделие, которое на самом деле таковым не являлось, и рекламы бальзама, помогающего якобы чуть ли не от всех болезней. Виновные за эту ненадлежащую рекламу были привлечены к ответственности.

В то же время, члены ОКС указали на другие факты ненадлежащей рекламы в этой сфере, с которыми они столкнулись лично – речь идет о публикации положительных откликов якобы выздоровевших людей от приема различных пищевых добавок (Закон "О рекламе" запрещает ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека).

"Незамедлительно дам поручение начать проверку", – заявила на заседании руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.