УФАС Коми возбудило дело против Росгосстраха за проведение политики навязывания услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело против ООО "Росгосстрах" за неисполнение предупреждения о прекращении практики навязывания клиентам дополнительных страховых услуг при заключении договора ОСАГО.

Еще летом 2013 года стали поступать жалобы от жителей региона о том, региональный филиал "Росгосстраха" навязывает клиентам дополнительные услуги при заключении договора ОСАГО, а в случае несогласия клиентов отказывается заключать договоры "автогражданки", сообщили ИТАР-ТАСС в региональном антимонопольном управлении. В августе региональное УФАС направило в адрес страховщиков предупреждение, однако и после этого продолжали поступать жалобы от жителей городов и отдаленных районов республики.

"Предупреждения - эффективный метод профилактики и оперативного прекращения нарушений. Компания "Росгосстрах" обязана была исполнить предупреждения и прекратить нарушения антимонопольного законодательства. Однако этого не произошло, "Росгосстрах" не признал сам факт нарушений, о чем известил УФАС. Но главное: жалобы на действия страховой компании в Республике Коми продолжают поступать", - заявила руководитель антимонопольной службы в Коми Наталия Гуревская. В этой ситуции УФАС возбудило дело в отношении "Росгосстраха" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" - злоупотребление доминирующим положением.

"Росгосстрах" в лице республиканского филиала является доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке страхования в Коми. Зачастую жители сельской местности в регионе вообще не имеют возможности воспользоваться услугой иной страховой организации при заключении договора ОСАГО. В этом деле нас настораживает то, что компания не вняла нашим предупреждениям, хотя эта форма воздействия наиболее демократичная. Сейчас мы вынуждены действовать жестче", - прокомментировала разбирательство руководитель УФАС Наталия Гуревская.