В Коми по сравнению с прошлым годом выявлено вдвое больше фактов недобросовестной конкуренции

За прошлый год Коми УФАС России выявило нарушения антимонопольного законодательства доминирующими хозяйствующими субъектами, в основном, в электро-, теплоэнергетике, газоснабжении, железнодорожных перевозках и прочих сферах.

Как сообщила на пресс-конференции 11 февраля руководитель антимонопольного ведомства региона Наталья Гуревская, количество нарушений по статье 10 закона «О защите конкуренции» по сравнению с предыдущим годом выросло на 61,5 процентов.

В 2012-ом антимонопольщики рассмотрели значимые дела в отношении ОАО «РЖД» по факту взимания платы с хозяйствующих субъектов за въезд на перрон, связанный с получением грузов, в отношении ОАО «Коми энергосбытовая компания» по фактам необоснованного отключения электроэнергии физических лиц, ОАО «МРСК Северо-Запада» по вопросам нарушения законодательства в сфере технологического присоединения к электрическим сетям.

По сравнению с прошлым годом выявлено вдвое больше фактов недобросовестной конкуренции. Так, например, в УФАС рассмотрели дело, касающееся рынка туристических услуг.  ООО «ИнТурАэро+» незаконно использовало товарный знак ООО «ИнТурАэро», на рынке реализации хлеба – дело в отношении ОАО «Сыктывкархлеб» при размещении госзаказов.

Фото Ярославы Пархачевой


- Хотелось бы здесь все-таки отметить низкую активность хозяйствующих субъектов
по защите своих прав от недобросовестной конкуренции. Я убеждена, что недобросовестная конкуренция есть, но почему-то, по сравнению с другими территориями, таких заявлений у нас очень мало, что для меня не совсем понятно, - заявила Н.Гуревская.

Тенденции в нарушениях рекламного законодательства также сохранились и отмечаются чаще всего в рекламах лекарственных средств в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей медицинских услуг, в рекламе долевого жилищного строительства.

В 2012 году антиконкурентными актами и действиями органов местного самоуправления затронуты товарные рынки организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, организации благоустройства и озеленения территории муниципального образования, осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом, управления многоквартирными домами. По-прежнему много нарушений в сфере распределения государственного и муниципального имущества без торгов.

Сфера контроля за размещением госзаказа - одна из самых напряженных в деятельности Управления, и здесь по-прежнему остается много жалоб и нарушений.

В прошлом году в регионе зафиксирован ряд вопиющих случаев, когда заказчик установил очень сжатые сроки для выполнения работ: многоквартирный жилой дом в Сыктывдинском районе требовалось построить за 8 дней.

- С точки зрения 94 закона заказчик вправе установить сроки для выполнения работ. Формально мы не можем констатировать нарушение закона о размещении заказа, но лично у меня как у должностного лица возникает вопрос: а может этот объект уже построен и аукцион проводится под конкретного поставщика? В этом случае мы обязательно направляем материалы в правоохранительные органы, - рассказала Н.Гуревская.

При этом, отметила она, в сфере контроля госзаказа, как правило, в Управление поступает жалоба.

- А ваши специалисты мониторят сайт госзакупок? - поинтересовались журналисты.

- Скажу вам по секрету, у нас в этой сфере по республике работают четыре специалиста. У нас вал заявительной работы и, возможно, где-то не хватает инициативной.  Мы проводим плановые проверки, но в связи с отсутствием физических ресурсов просто так сайт мы не мониторим, - пояснила выступающая.

Всего в 2012 году в Коми УФАС России рассмотрено 784 заявления, 518 дел о нарушении подконтрольного законодательства, по результатам контрольных мероприятий устранено 272 нарушения, рассмотрено 409 административных дела, наложено штрафов на 64 177 300 рублей.

Ярослава Пархачева, «7x7»