Мэрия Сыктывкара незаконно не допустила фирму к торгам по продаже участков земли

Управление ФАС по Коми во вторник признало незаконным отказ мэрии Сыктывкара к допуску частной фирмы к аукциону по продаже участков под жилищное строительство, сообщила во вторник пресс-служба управления.

ООО "Газремонтпроект" обратилось в управление с жалобой на организатора торгов - комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сыктывкара. По мнению заявителя, фирме незаконно отказали в допуске к участию в аукционе по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов в Эжве.

"Комиссия управления, проведя проверку, постановила, что комитет мэрии в нарушение Земельного кодекса и федерального закона "О защите конкуренции" установил требования о представлении заявителями выписки из единого госреестра юридических лиц, доверенности на представителя претендента, описи представленных документов", - говорится в сообщении.

Однако управление не выдало мэрии предписание об устранении нарушений, поскольку к этому времени власти муниципалитета уже заключили договоры с победителями аукциона.

"Однако, имея на руках наше решение, заинтересованные лица могут обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными", - уточнила руководитель управления Наталия Гуревская.

По ее словам, УФАС рассмотрит вопрос о возбуждении дела об административных правонарушениях по данному факту.

В администрации Сыктывкара пока никак не комментируют ситуацию.

В рамках "третьего антимонопольного пакета законов" ФАС России разработала поправки, вводящие ускоренную процедуру административного обжалования результатов торгов на распределение государственного и муниципального имущества, земельных и природных ресурсов. Срок рассмотрения жалоб - семь рабочих дней.