Отчёт о плановой выездной проверке соблюдения Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми требований закона "О размещении заказов"

 

Отчёт о плановых выездных проверках соблюдения требований закона № 94-ФЗ «О размещении заказов»

В сентябре 2010 года Коми УФАС России проведена плановая выездная проверка соблюдения Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми (далее – Управление) требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

По результатам проверки выявлены следующие нарушения:

1. ч. 1 ст. 15 Закона о размещении заказов в части неразмещения заказов в 2009 году у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 № 642.

2. ч. 4 ст. 19 Закона о размещении заказов в части бездействия Управления в части неуведомления Коми УФАС России о заключении государственного контракта с участником размещения заказа, с которым в соответствии с Законом о размещении заказов заключается контракт при уклонении победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта.

3. ч. 9 ст. 35 Закона о размещении заказов в части установления в документациях открытых аукционов на право заключения государственных контрактов на приобретение жилых помещений срока возврата заявок на участие в открытых аукционах, полученных после окончания приема заявок на участие в аукционе, - не позднее 5 рабочих дней с даты получения.

4. ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов в части установления дополнительных оснований для отказа в допуске к участию в открытых аукционах.

5. ч.ч. 2, 3 ст. 35 Закона о размещении заказов в части установления в документациях открытых аукционов обязанности представления участниками размещения заказов сведений, не предусмотренных Законом о размещении заказов.

6. п. 4 ч. 1 ст. 12, ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов в части допуска к участию в открытом аукционе юридического лица, заявка которого не соответствует требованиям документации об аукционе.