Эжвинский «Жилкомхоз» выставлял двойные счета потребителям

​Коми УФАС России по результатам рассмотрения материалов прокуратуры обнаружило в действиях ЭМУП «Жилкомхоз» признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Эжвинский «Жилкомхоз» выставлял двойные счета потребителям

Фото из архива БНК

В прокуратуру обратился житель одного из домов Эжвинского района Сыктывкара с заявлением о двойном выставлении счетов за обслуживание домофонного оборудования.

Коми УФАС установлено, что ЭМУП «Жилкомхоз» с марта 2020 года приступило к самостоятельному обслуживанию домофона в одном из подъездов жилого дома, находящегося в управлении предприятия. Но домофонное оборудование не было включено в состав общего имущества указанного дома. Право собственности на домофон принадлежит другой организации, которая оказывает услуги по обслуживанию домофона на основании договора, заключенного ранее напрямую с собственниками жилых помещений.

 

В связи этим обслуживание домофонного оборудования силами ЭМУП «Жилкомхоз» и включение в платежный документ пункта об оплате услуг по обслуживанию домофона является неправомерном. Указанные действия ЭМУП «Жилкомхоз» содержат признаки недобросовестной конкуренции, запрещенной антимонопольным законодательством, говорится в пресс-релизе регионального УФАС,

 

ЭМУП «Жилкомхоз» выдано предупреждение о прекращении нарушения закона. В случае невыполнения предприятием предупреждения ведомство возбудит антимонопольное дело.