Энергетиков оштрафовали на 87,5 миллиона рублей за отключение от электричества телефонной станции в Печоре

Энергетиков оштрафовали на 87,5 миллиона рублей за отключение от электричества телефонной станции в Печоре

На оборонном объекте двое суток не было света.

 

 

Арбитражный суд кассационной инстанции поддержал УФАС Коми в спорах с ПАО «МРСК Северо-Запада», Росгосстрахом и сыктывкарским оператором техосмотра.

За допущенные нарушения ПАО «МРСК Северо-Запада» оштрафовано на 87 575 510 рублей.

Производя мероприятия по ограничению энергопотребления должников за потребленную электроэнергии по заявке «Коми энергосбытовой компании», «МРСК Северо-Запада» самостоятельно отключило объект энергоснабжения «Оборонэнергосбыта» от электрической энергии, несмотря на требование КЭСК о недопустимости такого ограничения. В результате действий сетевой организации на объекте заявителя (принадлежит войсковой части Минобороны России в Печоре) более двух суток отсутствовало электричество.

УФАС по Коми установлено, что указанный объект из категории тех, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, и введение в отношении таких объектов ограничения режима потребления электрической энергии ниже величины аварийной брони не допускается. Действия сетевой компании признаны злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии в республике.

По другому прецедентному делу ПАО «Росгосстрах» оштрафовано на 9 415 375 рублей.

Напомним, Росгосстрах и один из сыктывкарских операторов техосмотра заключили соглашение, по которому страховщик от имени такого оператора заключал договоры на проведение технического осмотра транспортных средств, договоры возмездного оказания услуг по контрольной диагностике аккумуляторных батарей автотранспортных средств, выдавал клиентам бланки диагностических карт. Далее, на основании бланка диагностической карты, без проведенного технического осмотра транспортного средства, Росгосстрах заключал договоры ОСАГО с автовладельцами. Полученные денежные средства делились между сговорившимися лицами.

Фото с сайта pixabay.com