Коми УФАС России возбудило дело в отношении ювелирного дома «Романовъ»

17 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело по факту распространения на телевидении рекламы «Ювелирный дом Романовъ» с признаками недостоверности.

Реклама сообщала, что в ювелирном доме можно «расплатиться любым подарочным сертификатом за ювелирные украшения». Житель Сыктывкара  в магазине ЮД «Романовъ» поинтересовался, может ли он приобрести товар, расплатившись подарочным сертификатом любой фирмы, на сумму, указанную в нём? На что получил положительный ответ. Однако в дальнейшем, представив продавцу подарочный сертификат с целью  приобретения ювелирных украшений на указанную в нем сумму, заявитель получил ответ, что при покупке ювелирного украшения он может рассчитывать только на скидку. Гражданин, посчитав себя обманутым рекламой, обратился в Коми УФАС России.

Антимонопольный орган, осуществляющий контроль за соблюдением рекламного законодательства, усмотрел признаки нарушения и возбудил дело по пункту 4 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе» – недостоверная  реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе: о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Заседание по делу назначено на 14 марта.

Пресс-служба Коми УФАС России 

 

 

Фото с сайта pro-sud-123.ru