Коми УФАС России защитило предпринимателя от «рыночных цен»

19 июля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрело дело в отношении ООО «Анив», предоставляющего сыктывкарским предпринимателям торговые места на столичном рынке «У вокзала». По данным заявителя – владельца двух павильонов, вопреки условиям подписанного договора, ООО «Анив» трижды в течение 2009 года повышало плату за пользование торговым местом. В итоге сборы возросли на 22,7 % - с 880,36 до 1080,37 рублей за квадратный метр в месяц.

В компании «Анив» изменение расценок объяснили инфляцией, увеличением платежей за земельный участок, который они арендуют у ОАО «РЖД», а также переходом в 2009 году с упрощённой системы налогообложения на ЕНДВ (единый налог на вменённый доход). При этом указали, что большинство предпринимателей – владельцев и арендаторов торговых точек безропотно приняли новые финансовые условия работы.

Рассмотрев материалы дела, Коми УФАС России пришло к выводу, что ООО «Анив» занимает доминирующе положение по предоставлению торговых мест на универсальном розничном рынке «У вокзала». Организация признана нарушившей ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции»: увеличение размера платы было произведено без соблюдения требований закона, что привело к ущемлению интересов заявителя. ООО «Анив» должно сделать перерасчёт, кроме того, в отношении компании будет возбуждено дело об административном правонарушении.