Коми УФАС России выиграло в суде спор с «Астромедом»

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) о том, что  сыктывкарское ООО «Лечебно-консультативная поликлиника «Астромед» нарушило Закон «О рекламе».

«Астромед» распространил в одном из печатных СМИ рекламу, в которой шла речь об оказании стоматологических услуг. Коми УФАС России 3 июня 2009 г. признало, что эта реклама является ненадлежащей: в ней отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг и необходимости получения консультации специалистов. Согласно части 7 статьи 24 Закона «О рекламе» такое предупреждение является обязательным в рекламе любых медицинских услуг, методов лечения, а также лекарственных средств.
«Астромед» не согласился с выводами Коми УФАС России и обратился в суд, мотивировав при этом, что объектом рекламирования является сама поликлиника, а не медицинские услуги. 
Антимонопольное управление доказало сначала в Арбитражном  суде Республики Коми, а сейчас в апелляционной инстанции, что имело место нарушение рекламного законодательства. В соответствии с частью 4 статьи 2 Закона «О рекламе» специальные требования в отношении рекламы медицинских услуг распространяются и на рекламу тех, кто оказывает эти услуги.