ФАС России: ОАО «КЭСК» необходимо заплатить штраф более 30 млн. рублей за уклонение от заключения договора энергоснабжения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «Коми энергосбытовая компания» (ОАО «КЭСК») за злоупотребление доминирующим положением на рынке электроэнергии. Размер штрафа составил 30 718 557 рублей.
26 июня 2009 года ФАС России признала ОАО «КЭСК» нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции в части уклонения от заключения договора энергоснабжения электрической энергии с энергосбытовой организацией.
Дело было возбуждено на основании заявления ЗАО «Евразийская энергетическая компания» (ЗАО «ЕЭК»).
ФАС России установила, что гарантирующий поставщик ОАО «КЭСК» в ответ на заявку энергосбытовой организациии ЗАО «ЕЭК» о заключении договора энергоснабжения направила в адрес заявителя письмо о преждевременности заключения договора.
Согласно правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) с любым обратившимся к нему лицом в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности.
Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения с заявителем лишь в случае отсутствия технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям и/или нахождения точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
Других оснований для отказа гарантирующим поставщиком в заключении соответствующего договора действующим законодательством об электроэнергетике не предусмотрено.
Штраф в размере 30 718 557 рублей - это 0.3% выручки ОАО «КЭСК» от реализации электрической энергии в границах соответствующего рынка. Поправки в антимонопольное законодательство - «второй антимонопольный пакет», вступившие в силу 23 августа 2009 года, - внесли также изменения в статью 14,31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за злоупотребление доминирующим положением.
Так, в случае, если выручка правонарушителя на рынке, где совершенно нарушение составляет более 75% от его общей выручки на всех рынках, то в этом случае размер штрафа может быть от 0,3% до 3% от дохода, полученного на этом рынке.