Коми УФАС возбудило дело против МУП «Ухтаводоканал»

5 мая 2009 в 11.00 Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) рассмотрит дело, возбужденное в отношении МУП «Ухтаводоканал» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление доминирующим положением). 

Дело в отношении компании возбуждено на основании заявления ООО Дехран», с которым последний обратился в Коми УФАС России. Как следует из заявления  ООО «Дехран»,  при заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, МУП «Ухтаводоканал» навязало  заявителю невыгодные и не относящиеся к предмету договора условия.

Своим действиями, по мнению заявителя, МУП создает ему дискриминационные условия доступа на локальный рынок г. Ухта, ставящие ООО «Дехран» в неравное положение по сравнению с другими потребителями питьевой воды.

Между тем, МУП «Ухтаводоканал», которое занимает доминирующее положение на соответствующем рынке,  должно работать с потребителями на единых условиях.

Ситуация имеет историческую подоплеку. Ранее магазин «Сияние Севера», приобретенный в собственность ООО «Дехран», принадлежал ООО Севергазконтиненталь». ООО «Дехран» обратилось в МУП «Ухтаводоканал» с предложением о заключении договора на условиях договора с прежним собственником – ООО «Севергазконтиненталь». Однако МУП включило в условия договора обязанность ООО «Дехран» выполнить технические условия, невыгодные для заявителя.