Владелец полигона отходов в Воркуте нарушил антимонопольное законодательство

 

 

          В Коми УФАС России обратилось ООО «Региональный оператор Севера» на действия МУП «Полигон» по установлению завышенных тарифов на размещение ТКО на полигоне в Воркуте.

           Тариф на данную услугу госрегулированию не подлежит, устанавливается предприятием самостоятельно. При установлении тарифов на услугу по размещению ТКО в расчете учитывается, в том числе масса размещаемых ТКО, предусмотренная Территориальной схемой обращения с отходами Республики Коми.

           Исследовав имеющие материалы, антимонопольное управление установило, что МУП «Полигон» при расчете тарифов на 2021-2023 гг. занизило массу размещаемых ТКО, а также включило в тариф необоснованные расходы, которые по факту не несло, что привело к завышению цены на услугу по размещению ТКО путем хранения.

           В результате данных действий ущемляются интересы ООО «Региональный оператор Севера» и иных организаций – пользователей данной услуги.

           Согласно действующему законодательству, запрещается установление монопольно высокой цены товара.

Коми УФАС России признало действия МУП «Полигон» злоупотреблением доминирующим положением, выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.