Компания из Свердловской области не исполнила контракты по подготовке проектно-изыскательской документации для строительства локальных очистных сооружений в Сыктывкаре

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

 

В Коми УФАС России обратилось Управление капстроительства МО ГО «Сыктывкар» с заявлениями о включении сведений об ООО «ГИП Урал» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения двух контрактов на выполнение работ по подготовке проектно-изыскательской  и рабочей документации по объектам «Строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации. Выпуск № 11 в районе ул. Домны Каликовой, г. Сыктывкар, «Реконструкция выпусков ливневой канализации на территории Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар».

Цена обоих контрактов составила 5 955 752,26 руб., исполнителю был выплачен аванс по одному из контрактов в размере более 500 тыс. руб.

Исполнитель должен был сдать заказчику проектную документацию и результаты инженерных изысканий для их последующего направления заказчиком на государственную экспертизу не позднее 31.08.2023 по первому контракту и не позднее 21.08.2023 по второму.

Между сторонами велась переписка, проводились совещания, касающиеся вопросов исполнения контрактов, однако к своевременной передаче заказчику результата работ это не привело и 23.10.2023 года он отказался от исполнения обоих контрактов в одностороннем порядке.

Необходимость выполнения работ по обоим контрактам была обусловлена для заказчика обязанностью выполнить строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации Сыктывкара и Эжвы, в том числе рамках исполнения судебных решений. Неисполнение такой обязанности оказывает негативное воздействие на водные объекты, а также может повлечь привлечение заказчика к административной ответственности.

Комиссия Коми УФАС России сочла убедительными доводы заказчика и вынесла решение о включении сведений об ООО «ГИП Урал» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.