Коми УФАС защитило права участника закупки по сносу аварийных домов в Сыктывкаре

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми обратилось ООО «ПромЭкоБезопасность» с жалобой в отношении электронного аукциона на выполнение работ по сносу аварийных многоквартирных домов на территории МО ГО «Сыктывкар».

Заказчиком закупки выступило Управление ЖКХ Администрации МО ГО «Сыктывкар». Начальная (максимальная) цена закупки - 6 750 865,48 руб.

Заявитель указал, что к участникам таких аукционов надлежит устанавливать дополнительное требование о наличии у них опыта выполнения работ, являющихся предметом контракта.

Действительно, в соответствии с действующим законодательством при закупке работ по сносу объекта капитального строительства с начальной ценой свыше 5 млн. руб. заказчик обязан устанавливать дополнительное требование к участникам закупки о наличии опыта выполнения соответствующих работ. Между тем, заказчиком такое требование не установлено.

Жалоба в данной части была признана обоснованной, заказчику выдано предписание об аннулировании закупки. Виновное должностное лицо будет привлечено к административной ответственности.