Сыктывкарское Управление ЖКХ ограничило конкуренцию при проведении торгов. Заказчику предписано откорректировать конкурсную документацию.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Коми УФАС России  обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО «Сыктывкар» при проведении открытого конкурса  по выполнению работ по обследованию и анализу зеленой инфраструктуры на территории Сыктывкара с начальной ценой 4 800 00 рублей.

По результатам рассмотрения жалобы было установлено, что одним из критериев оценки конкурсных заявок установлено наличие опыта выполнения аналогичных работ на территории МО ГО «Сыктывкар». Вместе с тем, опыт выполнения работ на определенной территории не подтверждает более сложный характер таких работ и не является показателем наибольшей квалификации участника в сравнении с опытом работ на других территориях. Таким образом, участники, ранее выполнявшие аналогичные работы в Сыктывкаре, поставлены в более преимущественное положение, что может огранивать конкуренцию при проведении торгов.

В связи с изложенным, заказчику выдано предписание об исключении указанного критерия оценки из документации и завершении процедуры закупки в соответствии  с действующим законодательством. Виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности.