В действиях Коми Тепловой Компании выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства

В действиях Коми Тепловой Компании выявлены признаки нарушения

антимонопольного законодательства

          В антимонопольное управление обратилось АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» на действия АО «Коми Тепловая Компания» при оказанию услуг по договору холодного водоснабжения и водоотведения, отказу от рассмотрения декларации о составе и свойствах сточных вод.

         Заявитель указал, что Тепловая Компания необоснованно не рассматривает декларацию о составе и свойствах сточных вод, тем самым лишает заявителя права на расчет со стороны Тепловой Компании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения исходя из фактических состава и свойств сточных вод.  

Установлено, что заявителю принадлежит административное здание в пос. Благоево Удорского района, в отношении которого у абонента имеется возможность отбора проб сточных вод. Монди СЛПК произвело отбор проб сточных вод и подало в адрес Тепловой Компании декларацию о составе и свойствах сточных вод на 2023 год в отношении указанного объекта водоотведения.

Правилами холодного водоснабжения и водоотведения установлен порядок рассмотрения декларации, в том числе сроки подачи и рассмотрения декларации.   

            Однако со стороны АО «Коми Тепловая Компания» декларация заявителя не была рассмотрена.

            В связи с чем, нерассмотрение Тепловой Компанией декларации о составе и свойствах сточных вод, поданной заявителем, является неправомерным.

      Антимонопольным законодательством запрещено экономически или технологически не обоснованный отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

          В связи с чем, Коми УФАС России предупредило Тепловую Компанию о необходимости прекращения указанных действий путем рассмотрения декларации о составе и свойствах сточных вод на 2023 год, направленных заявителем, в соответствии с требованиями Правил холодного водоснабжения и водоотведения.

            В случае невыполнения предупреждения в установленный срок в отношении АО «Коми Тепловая Компания» будет возбуждено антимонопольное дело, виновные лица привлечены к ответственности.