Администрации Троицко-Печорского и Сыктывдинского районов нарушили антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Администрации Троицко-Печорского и Сыктывдинского районов нарушили антимонопольное законодательство

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрено два дела в отношении администраций МР «Троицко-Печорский» и МР «Сыктывдинский».

Напомним, дела возбуждены по результатам рассмотрения материалов Контрольно-счетной палаты Республики Коми о результатах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья.

В ходе рассмотрения дел было установлено, что администрациями в 2015 году было проведено 5 электронных аукционов на участие в долевом строительстве  жилых помещений  в пгт. Троицко-Печорск и с. Зеленец Сыктывдинского района на сумму порядка 46 миллионов рублей

При проведении аукционов Администрацией Троицко-Печорского района были установлены конкретные адреса домов, в которых предполагалось долевое участие, что позволило участвовать в аукционах одной организации, имеющей разрешение на строительство по указанным адресам.

При проведении аукционов Администрацией Сыктывдинского района было установлено требование к участникам аукциона о наличии свидетельства о допуске к видам работ по строительству объектов капитального строительства. В силу действующего законодательства наличие такого документа при заключении договора на долевое строительство не требуется, в связи с чем, заказчик неправомерно ограничил круг потенциальных участников аукциона.

В результате во всех аукционах участвовал только один участник и контракты были заключены по начальной максимальной цене контракта.

Решением Коми УФАС России администрации признаны нарушившими Закон о защите конкуренции. Виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности.