Руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская провела личный прием граждан в Приемной Президента

15 мая руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) Наталия Гуревская провела личный прием граждан в Приемной Президента РФ в РК.

На личный прием пришла жительница Сыктывкара с обращением о нарушении Закона «О рекламе». Посетительница указала на факты размещения рекламы азартных игр на Интернет-портале «Сыктывкар TODAY» и попросила принять меры в соответствии  с полномочиями Коми УФАС России.

Наталия Гуревская поручила рассмотреть обращение соответствующему структурному подразделению Коми УФАС России на предмет соблюдения требований Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006.

Напомним, 22 апреля 2014 года Коми УФАС России уже признало противоречащей законодательству рекламу азартных игр на сайте портала «Сыктывкар TODAY». Комиссия антимонопольного органа признала рекламу ненадлежащей, поскольку  она была распространена с нарушением требований части  2 статьи 27 Закона «О рекламе», и  вынесла предписание о прекращении нарушения.

На основании признания факта нарушения в отношении владельца портала (физического лица) возбуждено административное производство по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ для определения размера штрафной санкции.  В настоящий момент административное дело находится в стадии рассмотрения. 

В случае установления новых фактов размещения рекламы азартных игр на портале «Сыктывкар TODAY»,  Коми УФАС России незамедлительно примет меры реагирования.    

Справка

Закон «О рекламе» не допускает в сети Интернет рекламу игр, основанных на риске и  пари. Реклама азартных игр разрешена только в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов,  в зданиях и  сооружениях, в которых проводятся такие игры (за исключением объектов транспорта – вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других), а также в специализированных периодических печатных изданиях – рекламных или предназначенных для организаторов и участников азартных игр.