Коми УФАС возбудило дело о поставке в госсобственность «всевидящего ока»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело против регионального Агентства по управлению имуществом. Госструктура подозревается в установлении незаконных требований в ходе открытого аукциона в электронной форме на поставку оборудования видеоконтроля мест массового пребывания граждан в г. Инте.

Агентство Республики Коми по управлению имуществом явилось  заказчиком поставки в государственную собственность региона сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» - комплекса обработки, просмотра, управления и архивации системы видеоконтроля  мест с массовым пребыванием граждан в г.Инте с источником финансирования из средств республиканского бюджета на 2013 год. Единственным участником размещения заказа в форме открытого аукциона в электронной форме стало ООО «СпецЭнергоТрейд», с которым 21 октября 2013 года имущественное агентство заключило государственный контракт № 49/2013-им на поставку в госсобственность соответствующего оборудования.

Однако в ходе проверочных мероприятий Коми УФАС России установило, что организатор аукциона установил требования, которые изначально не могли быть выполнены – это конкретные размеры видеокамер: по условиям аукциона они должны быть размером не более 76х45х73 мм. Агентство по управлению имуществом не смогло предоставить Коми УФАС России информацию о существовании именно таких камер для систем видеоконтроля  мест с массовым пребыванием граждан.  ООО «СпецЭнергоТрейд», с которым был заключен государственный  контракт, как выяснилось, также намерено поставить видеокамеры с иными  показателями.

Коми УФАС России пришло к выводу, что действия Агентства Республики Коми по управлению имуществом могли привести к ограничению конкуренции:  изначальные условия аукциона не позволили другим поставщикам принять в нем участие.  Дело в отношении Агентства возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 и части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Рассмотрение назначено на 20 января 2014 года.

Пресс-служба Коми УФАС России

 

Фото с сайта twilight-saga.ru