Суд подтвердил: Коми УФАС России законно аннулировало конкурс ценой в четверть миллиарда рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Республики Коми оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в отношении Ухтинского государственного технического университета.

Напомним, в июне 2012 года УГТУ объявил открытый конкурс на выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов, с максимальной ценой контракта 260 176 891 рублей. В рамках заказа были предусмотрены работы по совершенствованию систем освещения и отопления в зданиях и сооружениях, принадлежащих университету. Как выяснила Комиссия Коми УФАС России, в нарушение чч. 4, 6 ст. 28 закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заказчик установил два дополнительных, не предусмотренных законом, критерия оценки заявок, чем ограничил количество участников размещения заказа. Также цена контракта была указана с нарушением ч. 3 ст. 56.1 закона о госзакупках. 2 августа 2012 года университету выдано предписание об аннулировании открытого конкурса, которое было исполнено.

В суд обратилось ООО «ЕЭС.Гарант», ставшее победителем конкурса, проведённого УГТУ. Истец счёл свои права нарушенными и потребовал отменить решение и предписание антимонопольного органа. Однако суд посчитал выводы Коми УФАС России обоснованными и законными и в заявленных требованиях Обществу отказал.