Районная администрация установила незаконные критерии для отбора управляющих организаций

8 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми вынесло решение по делу, возбуждённому в отношении администрации муниципального района «Печора».

Во втором квартале прошлого года районные власти проводили открытый конкурс по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. Среди критериев оценки заявок были следующие: наличие круглосуточной аварийно-диспетчерской службы, лицензии по сбору и использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (твёрдых бытовых отходов от населения и организаций), наличие в собственности материально-технической базы и штатного персонала. При этом в Правилах проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации по управлению многоквартирным домом, утверждённых Постановлением Правительства РФ, данные критерии отсутствуют. А органы местного самоуправления не наделены функцией по установлению критериев оценки заявок на участие в соответствующих конкурсах.

Администрация МР «Печора» признана нарушившей ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции». Её действия по установлению в конкурсной документации перечисленных критериев могли привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами. Решается вопрос о возбуждении административного производства.