Анализ состояния конкуренции на рынке услуги предоставления в пользование линейно-кабельных сооружений связи для размещения кабелей связи, используемых при оказании услуги электросвязи

1. Определение временного интервала исследования товарного рынка.
 
Временной интервал рынка услуги предоставления в пользование линейно-кабельных сооружений связи для размещения кабелей связи, используемых при оказании услуги электросвязи, определён как ретроспективный за 2008-2009 годы.
 
2. Определение продуктовых границ товарного рынка.
 
Продуктовые границы товарного рынка - услуга предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети), код ОКВЭД 70.2.
 
3.      Определение географических границ товарного рынка.
 
В рамках исследования товарного рынка установлены следующие товарные рынки: 
1)                услуга предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территории МО ГО «Сыктывкар» Республики Коми;
2)                услуга предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территории МО ГО «Ухта» Республики Коми.
 
 
4. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке.
 
В результате исследования товарного рынка установлено, что услуга предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) предоставляется хозяйствующими субъектами - владельцами линейно-кабельных сооружений связи, осуществляющими деятельность в области местной телефонной связи на территории муниципального образования.
Установлены следующие хозяйствующие субъекты, продающие услугу предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети):
4.1. Территория МО ГО «Сыктывкар» Республики Коми:
- ОАО «Северо-Западный Телеком», адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая д. 14/26 (ул. Большая морская, д. 14/26), адрес места нахождения филиала: 167981, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 60;
4.2. Территория МО ГО «Ухта» Республики Коми:
- ОАО «Северо-Западный Телеком»;
- ООО «Газпром трансгаз Ухта», адрес: 169300, Республика Коми, г. Ухта, пр. Ленина, д. 39/2.
 
5.      Расчет объёма товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке.
 
Основным показателем для расчёта объёма товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке является объём продаж (поставок) на рассматриваемом товарном рынке. Иные показатели используются в тех случаях, когда из-за отраслевых особенностей они позволяют более точно охарактеризовать положение хозяйствующих субъектов на рассматриваемом товарном рынке с точки зрения конкуренции.
Объём товарного рынка определён как сумма объёмов продажи услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети).
При расчёте объёма товарного рынка использованы показатели в натуральном выражении, в канало-километрах (кан/км),  и стоимостном выражении (тыс. рублей).
 
<…>
 
Доля ОАО «Северо-Западный Телеком» составила 100 % объёма товарного рынка на территории МО ГО «Сыктывкар» Республики Коми. 
 
<…>
 
Доля ОАО «Северо-Западный Телеком» составляет более 50 % объёма товарного рынка на территории МО ГО «Ухта» Республики Коми. 
 
6. Определение уровня концентрации товарных рынков.
  
Рынки услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территориях МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта» Республики Коми относятся к товарным рынкам с высоким уровнем концентрации.
 
7. Определение барьеров входа на товарный рынок.
 
По результатам исследования рынков услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной  сети) на территориях МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта» Республики Коми установлены следующие барьеры входа на рынок:
1)                экономические ограничения:
- необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений: расходы на  строительство линейно-кабельных сооружений связи составляет от 900 тыс. рублей за канн/км; 
- ограниченная доступность финансовых ресурсов и более высокие издержки привлечения финансирования для потенциальных участников по сравнению с хозяйствующими, действующими на товарном рынке;
- преимущества хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом рынке, перед потенциальными участниками товарного рынка (по затратам, по спросу на услуги);
- издержки выхода с рынка, включающие инвестиции, которые невозможно возместить при прекращении хозяйственной деятельности;
- издержки получения доступа к необходимым ресурсам и правам интеллектуальной собственности, издержки на рекламу, издержки на получение информации;
- наличие экономически оправданного минимального объёма производства, обусловливающее для хозяйствующих субъектов более высокие затраты на единицу продукции до момента достижения такого объёма производства (эффект масштаба производства); 
- незначительный спрос на услугу. 
2) административные ограничения (территория МО ГО «Сыктывкар» Республики Коми):
- препятствия в отведении земельных участков, предоставлении производственных и иных помещений;
- экологические ограничения, в том числе запрещение строительства производственных мощностей и объектов транспортной инфраструктуры;
- стандарты и предъявляемые к качеству требования;
3) стратегия поведения действующих на рынке хозяйствующих субъектов, направленная на создание барьеров входа на рынок:
- инвестирование в избыточные производственные мощности, позволяющие увеличить реализацию товара для целей ограничения новых участников рынка.
 
8. Оценка состояния конкурентной среды на рынках услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территориях МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта»  Республики Коми.  
 
Товарные рынки услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территориях МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта» Республики Коми относятся к рынкам с высоким уровнем концентрации.
В результате проведенного исследования рынков услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территориях МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта» Республики Коми установлено:
1. Временной интервал товарного рынка является ретроспективный за 2008-2009 годы.
2. Продуктовыми границами товарного рынка является услуга предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети), код ОКВЭД 70.23.
3. Географическими границами товарного рынка услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) является территория муниципального образования Республики Коми.
Установлены следующие товарные рынки:
1)  услуга предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территории МО ГО «Сыктывкар» Республики Коми;
2)  услуга предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территории МО ГО «Ухта» Республики Коми.
4. Субъектами товарного рынка услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) являются:
4.1. территория МО ГО «Сыктывкар» Республики Коми:
- ОАО «Северо-Западный Телеком»;
4.2. территория МО ГО «Ухта» Республики Коми:
- ОАО «Северо-Западный Телеком»;
- ООО «Газпром трансгаз Ухта».
5. Объёмы товарных рынков и доли хозяйствующих субъектов:
5.1. Объём товарного рынка услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территории МО ГО «Сыктывкар» Республики Коми в 2008 году составил 44,3616 кан/км, 1 775,9 тыс. рублей, в 2009 году – соответственно 43,3616 кан/км, 2 656,3 тыс. рублей. Доля ОАО «Северо-Западный Телеком» составляет 100 % объёма товарного рынка. 
5.2. Объём товарного рынка услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территории МО ГО «Ухта» Республики Коми в 2008 году составил 41,0248 кан/км, 1 653,3 тыс. рублей, в 2009 году - соответственно 41,0248 кан/км, 2 120,9 тыс. рублей. Доля ОАО «Северо-Западный Телеком» составляет более 50 % объёма товарного рынка. 
6. По показателям коэффициента рыночной концентрации (CR3 > 70%), индекса рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI>2000)рынки услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территорияхМО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта» Республики Коми относятся к товарным рынкам с высоким уровнем концентрации.
7. На товарных рынках услуги предоставления в пользование места в кабельной канализации (местной телефонной сети) на территориях МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта» Республики Коми установлены следующие барьеры входа на рынок:
- экономические,
- административные,
- стратегия поведения действующих на рынке хозяйствующих субъектов, направленная на создание барьеров входа на рынок.