Четыре сельские школы обезопасили не по стандарту

Второй арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Коми УФАС России в отношении ООО «Торговый дом «Стандарт – Системы Безопасности».

Эта компания осенью 2010 года участвовала в запросе котировок на поставку и монтаж противопожарных систем для четырех школ Прилузского района. Предложила более низкую цену и стала победителем. Однако впоследствии установила не то оборудование, которое было указано в техническом задании. В августе 2011 года Коми УФАС России рассмотрело четыре антимонопольных дела (отдельно по каждой школе) и признало общество виновным в недобросовестной конкуренции. Позже на ТД «Стандарт – СБ» были наложены четыре штрафа по 100 000 рублей.

Компания обжаловала решения антимонопольного органа. В апреле 2012 года по одному из дел Арбитражный суд РК поддержал позицию Коми УФАС России, указав, что действия общества правильно квалифицированы специалистами антимонопольного ведомства как недобросовестная конкуренция. Второй арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изме­нения.