Антимонопольщики увидели рекламу в дорожных указателях

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило нарушение закона в дорожных указателях, на которых, помимо прочего, отмечалось расстояние до офиса «Военно-страховой компании» (ВСК). Рассматривается вопрос о привлечении сыктывкарской мэрии к административному наказанию, чиновники которой согласовали схему размещения рекламы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, реклама ВСК была установлена в Сыктывкаре, на перекрестках ул. Интернациональной с ул. Орджоникидзе и Первомайской. Там, на столбах, служащих опорой для светофоров и дорожных знаков, были закреплены указатели: «ул. ОРДЖОНИКИДЗЕ АЭРОПОРТ КИРОВ», «ул. ОРДЖОНИКИДЗЕ» и «ЭЖВА АЭРОПОРТ», а под ними - надпись на желтом фоне: «ВСК СТРАХОВОЙ ДОМ 50 М.»
Комиссия Коми УФАС России признала эту информацию рекламой, поскольку распространена она в общедоступном месте, содержит наименование конкретной страховой организации и служит для привлечения внимания к компании, способствуя ее продвижению на рынке страховых услуг. При этом закон «О рекламе» не допускает распространения подобных материалов на дорожных знаках, их опорах и других приспособлениях для регулирования дорожного движения.
К участию в рассмотрении дела наряду с ВСК были привлечены: администрация Сыктывкара, давшая распоряжение об установке указателей; ФГУП «Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД России», изготовившее и смонтировавшее конструкции; УГИБДД МВД по Коми. Однако никто из участников дела не назвал себя владельцем спорных объектов, хотя они были внесены в «Дислокацию дорожных знаков и схем горизонтальной разметки на улицах Сыктывкара».
Реклама ВСК на опорах дорожных знаков была признана нарушающей закон «О рекламе». Предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы было вынесено всем структурам, принимавшим участие в ее размещении. Материалы дела будут направлены уполномоченному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о привлечении администрации Сыктывкара и виновного должностного лица мэрии к административной ответственности.
- Именно администрация определила место расположения спорных объектов, согласовала их внешний вид, приняла решение о присоединении их к опорам, предназначенным для регулирования дорожного движения, - цитирует пресс-служба руководителя Коми УФАС России Наталию Гуревскую. - Без ее ведома и согласия не представляется возможным изменение дислокации дорожных знаков, установка новых дорожных знаков, их демонтаж. В связи с чем лицом, по вине которого допущено нарушение рекламного законодательства, является администрация города.
 
Виктор ЕРЕМИН