Коми УФАС ослабит давление на бизнес

Рождество российские предприниматели и их контролеры встретят с новыми антимонопольными поправками. Как рассказала сегодня журналистам руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская, 6 января вступил в силу «третий антимонопольный пакет», одобренный думой и подписанный президентом. Принятые изменения не только увеличивают и без того объемный антимонопольный закон, но и снижают давление на добросовестных предпринимателей. По ее словам, законодательство, защищающее свободную конкуренцию, сейчас стало отвечать мировым требованиям.

KIR_6948.jpg

Фото Андрея Ретанова

«Третий антимонопольный пакет», по словам Наталии Гуревской, был разработан вместе с представителями бизнеса, большая часть их пожеланий в него была включена. Как отметила руководитель антимонопольного ведомства, работать по новым правилам будет проще и предпринимателям, и контролерам. Поправки предусматривают новые методы определения монопольно высокой цены, вводят меры предостережения и предупреждения, возможность административного обжалования торгов, ужесточают контроль за естественными монополистами, дают право гражданам требовать с монополистов возмещение ущерба, запрещают передачу оказания государственных услуг коммерческим структурам и определяют признаки картельного сговора.

KIR_6953.jpg

Например, сейчас доказать, что повышение цены, например, на бензин в Коми было необоснованным, станет проще, так как в качестве критериев будут использоваться данные о ценах на аналогичные марки в других регионах, а также сведения за более длительный период. Соглашения между конкурентами по новым поправкам станут возможны только, если их совокупная доля на рынке не превышает 20%, а индивидуальная — 8%.

- Вводится нормативное понятие «картель», это является самым жестким нарушением антимонопольного законодательства. Закон вводит определение, что в группе лиц не может быть сговора, сговор может быть только между конкурентами. Они не должны договариваться по четырем вещам: цене, разделу рынка, по отказу от производства товара, которое может привести к росту цены, и отказу от заключения договоров с поставщиками и покупателями, - пояснила Наталия Гуревская.

Госуслуги также попали в зону внимания антимонопольщиков. Так, государственные учреждения теперь не смогут отдавать на исполнение коммерческим структурам услуги, которые должны быть бесплатными. В Коми этим недавно отличилось Министерство образования, которое доверило выбор мест летнего отдыха детей Республиканскому центру детско-юношеского спорта и туризма.

KIR_6952.jpg

- Есть четкий запрет на использование такой системы и запрет на оказание платных госуслуг, только если это не предусмотрено законом или постановлением правительства Российской Федерации, — отметила руководитель Коми УФАС.