Правозащитник Эрнест Мезак пожаловался в Коми УФАС на «Почту России», которая заламывает за наклейку марок на конверты несусветные цены

Член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак вчера обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми с жалобой на Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России», которое, по его мнению, необоснованно завышает цену на такую услугу, как наклейка марок на конверты.

Фото blogosfera.md.
 
В адресованном Коми УФАС заявлении г-н Мезак сообщает, что, оказывая в качестве индивидуального предпринимателя юридические услуги гражданам и юридическим лицам, он выяснил, что «Почта России» является единственным хозяйствующим субъектом в Коми, предоставляющим такую услугу, как наклейка марок на внутренние почтовые направления. При этом на сыктывкарском почтамте с физического лица за наклейку марок на одно почтовое отправление взимается 2 руб. 70 коп., а с юридического – 5 руб. 40 коп.
 
Усомнившись в соразмерности оплаты нехитрой процедуры, Эрнест Мезак произвел собственный расчет, свидетельствующий о чрезмерности установленного «Почтой России» тарифа.
 
Правозащитник установил, что час работы оператора почтовой связи в Коми обходится ФГУП примерно в 120 рублей, а минута, соответственно, - в 2 рубля. «По моим наблюдениям, даже у самых медлительных операторов почтовой связи наклейка марок на одно почтовое отправление не занимает более 20 секунд, а в среднем выполнение этой операции длится 10 секунд, - сообщает антимонопольщикам в своем заявлении г-н Мезак и делает вывод: - Себестоимость такой услуги составляет 33 коп. за наклейку марок на одно почтовое отправление. Таким образом, взимаемая за указанную услугу плата выше её себестоимости для физических лиц более чем в 8 раз, а для юридических - более чем в 16 раз».
 
Вычисления г-на Мезака позволили ему сделать вывод о том, что «Почта России» нарушает подпункт 1 пункта 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции», который запрещает «занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту устанавливать и поддерживать монопольно высокую цену товара (работы, услуги)». В связи с этим правозащитник попросил Коми УФАС привлечь ФГУП «Почта России» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ, а себя признать по соответствующему делу потерпевшим.

Андрей Влизков, «7x7»