Коми УФАС отменило результаты аукциона на закупку томографов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Виновных должностных лиц, которые отклонили одну из заявок, привлекут к административной ответственности.

Коми УФАС отменило результаты аукциона на закупку томографов

Фото Виктора Бобыря

В Коми УФАС России обратилось ООО «СМ-лабсервис» с жалобой на действия аукционной комиссии Центра обеспечения организации и проведения торгов при проведении открытого аукциона на поставку систем рентгеновских компьютерной томографии всего тела с начальной ценой контракта 154 млн рублей. Планировалось закупить четыре томографа в четыре центральные районные больницы — ижемскую, сосногорскую, печорскую и усинскую. Заявитель просил проверить правомерность отклонения его заявки.

Заявки на участие в аукционе подали шесть компаний. Наименьшую цену предложили два участника — ООО «Швабе-Урал» и ООО «СМ-Лабсервис» (107,8 млн рублей). ООО «ЗелМедСервис» предложило поставить томографы за 112,4 млн, ООО «МедСнаб» — за 120,1 млн, ООО «Гранд Медикал» — за 122,4 млн, ООО «ВТС» — за 150,1 млн.

Согласно протоколу, комиссия отклонила две заявки, так как они не соответствовали требованиям, и не допустила до аукциона две компании, которые предложили наименьшую цену.

Победителем торгов было признано ООО «ЗелМедСервис» с предложением 112,4 млн рублей. После этого началась процедура заключения контракта на поставку томографов (проект договора есть в базе).

Позже у аукциона появилась запись — «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено по жалобе». Согласно реестру, жалобу подало московское ООО «СМ-Лабсервис». В ней говорится, что на основании протокола проведения электронного аукциона от 21 января, полученного с торговой площадки, компания была признана победителем, так как предложила минимальную цену. Однако спустя пять дней организатор торгов опубликовал протокол подведения итогов аукциона, в котором говорилось, что заявка компании была признана не соответствующей требования законодательства и конкурсной документации. Претензии у комиссии возникли к тому, что участник не предоставил всех необходимых документов, в частности копии регистрационных удостоверений на медизделия, входящие в состав оборудования. Например, в документации говорилось о наличии принтера для печати медицинских изображений, а компания в заявке указала наличие аппаратно-программного комплекса «АрхиМед», в составе которого уже есть принтер. В ООО «СМ-Лабсервис» посчитали, что необязательно предоставлять отдельные регистрационные удостоверения на все комплектующие, входящие в состав единого медицинского изделия, у которого уже есть регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

По результатам рассмотрения жалобы антимонопольным управлением установлено, что заявка ООО «СМ-лабсервис» соответствовала требованиям документации, основания для ее отклонения отсутствовали.

Аукционной комиссии выдано предписание об отмене итогового протокола аукциона. Виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности, сообщает Коми УФАС.