УФАС Коми отменил закупку тысячи ноутбуков для образовательных организаций республики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

УФАС Коми отменил закупку тысячи ноутбуков для образовательных организаций республики

Фото из архива ИА "Комиинформ"

УФАС по Коми приостановило определение подрядной организации на поставку в образовательные организации Республики Коми тысячи ноутбуков.

По материалам портала "Госзакупки", с жалобой в надзорные органы обратились представители ПАО "Ростелеком". Контролирующие органы проверили результаты электронного аукциона и частично признали жалобу обоснованной. 

Заказчиком закупки является Министерство образования, науки и молодежной политики Коми. Поставка ноутбуков необходима для реализации федерального и регионального проектов "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование" для внедрения цифровой образовательной среды в 2022 году.

Начальная стоимость закупки составляет 70 млн рублей, предусмотренных бюджетом. 

На участие в электронном аукционе заявились три организации. Конкурсная комиссия признала документы от двух участников соответствующими законодательству, третий участник получил отказ.

В протоколе работы конкурсной комиссии указано, что недопущенный до аукциона участник предложил поставку товара из иностранного государства (Тайвань (Китай), попадающего под запрет, установленный правительством России. Также предлагаемые подрядчиком ноутбуки не соответствовали другим техническим характеристикам.

Андрей Фетисов