Спортшкола №1 аннулирует закупку на оказание охранных услуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
10:15, 18.11.2021 / ПРАВО

Спортшкола №1 аннулирует закупку на оказание охранных услуг

В Коми УФАС России обратилась компания с жалобой на Спортивную школу № 1 (располагается в здании Республиканского стадиона) при организации аукциона на выставление постов охраны. Начальная цена контракта – 3,6 млн рублей.

Спортшкола №1 аннулирует закупку на оказание охранных услуг
Фото Виктора Бобыря
 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, заявитель посчитал необоснованным установленное в аукционной документации требование к сотрудникам охраны о наличии у них допуска к работе с источниками ионизирующего излучения.

Как пояснил заказчик при рассмотрении жалобы, такое требование установлено, так как на входе в учреждение будет работать интроскоп. Однако сам охранник на нем работать не будет, проверять сумки посетителей с помощью данного прибора будет сотрудник заказчика, прошедший соответствующее обучение.

Предметом закупки являлись услуги охраны; сам интроскоп является имуществом школы, а не охранной организации.

Проанализировав аукционную документацию, заслушав пояснения представителей ГБУ РК «Спортивная школа № 1», комиссия Коми УФАС России решила, что спорное требование не связано с предметом закупки и может ограничить количество участников электронного аукциона.

По результатам рассмотрения жалобы Спортивная школа № 1 признана нарушившим Закон о контрактной системе, ей выдано предписание об аннулировании закупки. В отношении виновного должностного лица будет возбуждено дело об административном правонарушении.