"Почта банк" оштрафован в Коми на 400 тыс. руб. за ненадлежащую рекламу

 

 

   

 

 

 

АО «Почта банк» оштрафовано в Республике Коми на 400 тыс. рублей за ненадлежащую рекламу - незаконную SMS-рассылку, сообщили в региональном управлении антимонопольной службы.

«АО «Почта банк» ранее неоднократно привлекалось территориальными органами ФАС России к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства. С учетом всех обстоятельств дела обществу назначен штраф в размере 400 000 рублей», - говорится в сообщении.

Установлено, что банк направил на номер телефона жительницы Ухты сообщение, в котором предлагал оформить кредитную карту с лимитом 50 тыс. рублей. Однако, по словам заявительницы, предварительного согласия на получение рекламной рассылки она не давала. Кредитная организация в ходе рассмотрения дела не предоставила доказательств обратного. Кроме того, рассматриваемая реклама не доводит до сведения потребителя информацию о том, на какой срок предоставляется сумма кредита в размере 50 тыс. рублей, какой процент ставки по кредиту в процентах годовых. В связи с этим действия банка были признаны нарушением закона о рекламе, сообщили в коми УФАС России.

 

«Почта банк» не согласен с решением ФАС и будет оспаривать его в суде, однако в рамках запроса ведомства номер телефона клиентки внесен в стоп-лист, рассылки рекламного характера на него поступать не будут, сообщили в пресс-службе банка. «В настоящий момент исследуется вопрос о том, кто и при каких обстоятельствах дал банку разрешение на отправку информации по данному номеру телефона, так как существует подписанное заявление о простой электронной подписи, где отражено согласие заявителя на обработку персональных данных и согласие на направление банком информации, в том числе рекламного характера», - добавили в пресс-службе.

Информационное агентство России ТАСС