Центр гигиены и эпидемиологии в Коми закупил машину без торгов и нарушил законодательство о закупках  

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

​Центр гигиены и эпидемиологии в Коми закупил машину без торгов и нарушил законодательство о закупках

  - https://komiinform.ru/

Фото: komiinform.ru

 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми УФАС России поступила информация о закупке ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" автомобиля  LADA  NIVA TRAVEL у единственного поставщика без проведения торгов.  

В обоснование заключения контракта без торгов заказчик указал, что закупка направлена на профилактику, предупреждение, ликвидацию последствий новой коронавирусной инфекции; автомобили необходимы для повышения оперативности проведения санитарно-эпидемиологических обследований очагов такой инфекции, для транспортировки биоматериала для последующего проведения молекулярно-генетических исследований с целью детектирования ДНК/РНК возбудителей инфекции, а также в связи с износом автопарка заказчика.

Коми УФАС России в ходе проведения проверки закупки не нашло причинно-следственно связи между предметом закупки и действиями по профилактике, предупреждению, ликвидации последствий  COVID-19. Такие обстоятельства как износ автопарка заказчика и распространение новой коронавирусной инфекции, признанной пандемией Всемирной организацией здравоохранения еще в начале 2020 года, возникли не одномоментно и поддавались прогнозу в заблаговременный период времени.

Как установило антимонопольное управление, у заказчика имелась возможность и достаточное количество времени для осуществления закупки способом электронного аукциона.

Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми признано нарушившим Закон о контрактной системе. Виновное должностное заказчика лицо будет привлечено к административной ответственности.

Комиинформ