Центр гигиены и эпидемиологии в Коми нарушил закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В учреждение закупили автомобиль без проведения торгов.

 

 

Как сообщает пресс-служба УФАС России по Коми, в ведомство поступила информация о закупке центра гигиены и эпидемиологии в Коми автомобиля Lada Niva Travel у единственного поставщика без проведения торгов.  В обоснование заключения контракта без торгов заказчик указал, что закупка направлена на профилактику, предупреждение, ликвидацию последствий коронавирусной инфекции. Автомобили необходимы для повышения оперативности проведения санитарно-эпидемиологических обследований очагов такой инфекции, для транспортировки биоматериала для последующего проведения молекулярно-генетических исследований с целью детектирования ДНК/РНК возбудителей инфекции, а также в связи с износом автопарка заказчика.

Коми УФАС России во время проведения проверки закупки не нашло причинно-следственно связи между предметом закупки и действиями по профилактике, предупреждению, ликвидации последствий COVID-19. Такие обстоятельства как износ автопарка заказчика и распространение коронавируса, признанной пандемией всемирной организацией здравоохранения еще в начале 2020 года, возникли не одномоментно и поддавались прогнозу в заблаговременный период времени. Как установило антимонопольное управление, у заказчика имелась возможность и достаточное количество времени для осуществления закупки способом электронного аукциона.

Центр гигиены и эпидемиологии в Коми признан нарушившим закон о контрактной системе. Виновное должностное заказчика лицо будет привлечено к административной ответственности.

Фото с сайта lada.ru