В Печоре речной перевозчик завышал цены

Сфера деятельности: Транспорт и связь

 

За перевозку автомобиля от требовал семь тысяч рублей.

gorodusinsk.ru

В Коми УФАС обратились хозяйствующие субъекты с заявлением о неправомерном взимании индивидуальным предпринимателем платы за перевозку автомобилей водным транспортом по маршруту Печора-Кожва, Кожва-Печора свыше установленных тарифов.

Органом тарифного регулирования Коми установлены предельные максимальные уровни тарифов на перевозку грузов и транспортных средств теплоходами индивидуальным предпринимателем по данному маршруту. Они дифференцируются в зависимости от веса перевозимого груза.

Вместе с тем, при перевозке автомобиля с индивидуального предпринимателя взяли плату в семь тысяч рублей, тогда как тариф составляет 2996,81. Другой индивидуальный предприниматель также оплатил услугу по перевозке в семь тысяч рублей, вместо установленной платы в 1997,88 рублей.

Рассмотрев материалы дела, комиссия пришла к выводу, что действия перевозчика по применению завышенных тарифов не соответствует установленным требованиям, нарушают антимонопольное законодательство.

Его действия расценили как злоупотребление доминирующим положением и выдали предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, сообщили в Коми УФАС.